Home / News / Musei gratis l’1 maggio. Scopri qui quali
Se vuoi ricevere gratuitamente sulla tua bacheca gli articoli e i saggi di Stile Arte, clicca qui sotto "Mi piace".

Colosseo_di_Roma_panoramic

Musei gratis l’1 maggio. Scopri qui quali

1414397451347_cartellonistica2

#DOMENICALMUSEO torna l’1 maggio 2016.
L’iniziativa è  in vigore dal primo luglio 2014: ogni prima domenica del mese non si pagherà il biglietto per visitare monumenti, musei, gallerie, scavi archeologici, parchi e giardini monumentali dello Stato.


ISTITUTO PROVINCIA COMUNE APERTURA 1° MAGGIO 2016
ABRUZZO   
Museo Archeologico “La Civitella” CHIETI CHIETI 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo – Villa Frigerj CHIETI CHIETI 08:30 – 19:30
MUSè – Nuovo Museo Paludi di Celano – Centro di Restauro L’AQUILA CELANO 08:30 – 19:30
Museo d’Arte Sacra della Marsica L’AQUILA CELANO 08:30 – 19:30
Museo Nazionale L’AQUILA L’AQUILA 08:30 – 19:30
Area Archeologica Amiternum L’AQUILA L’AQUILA 08:30 – 19:30
Abbazia di Santo Spirito al Morrone L’AQUILA SULMONA 08:30 – 19:30
Archivio di Stato PESCARA PESCARA 08:00 – 14:00
Museo “Casa natale di Gabriele D’Annunzio” PESCARA PESCARA 08:30 – 19:30
Abbazia di San Clemente a Casauria PESCARA CASTIGLIONE A CASAURIA 08:30 – 19:30
Archivio di Stato SULMONA SULMONA 08:00 – 20:00
Museo Archeologico di Campli TERAMO CAMPLI 08:30 – 19:30
BASILICATA   
Museo Archeologico Nazionale di Metaponto MATERA BERNALDA 09:00 – 20:00
Parco Archeologico dell’Area Urbana MATERA BERNALDA 09:00 – un’ora prima del tramonto
Tempio delle Tavole Palatine MATERA BERNALDA 09:00 – un’ora prima del tramonto
Museo Nazionale “Domenico Ridola” MATERA MATERA 09:00 – 20:00
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna della Basilicata MATERA MATERA 09:00 – 20:00
Museo Nazionale della Siritide MATERA POLICORO 09:00 – 20:00
Parco Archeologico di Herakleia MATERA POLICORO 09:00 – un’ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale dell’Alta Val d’Agri POTENZA GRUMENTO NOVA 09:00 – 20:00
Teatro Romano POTENZA GRUMENTO NOVA 09:00 – un’ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale del Melfese “Massimo Pallottino” POTENZA MELFI 09:00 – 20:00
Museo Archeologico Nazionale di Muro Lucano POTENZA MURO LUCANO 09:00 -20:00
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata “Dinu Adamesteanu” POTENZA POTENZA 09:00 -20:00
Area Archeologica di Venosa POTENZA VENOSA 09:00 – un’ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale POTENZA VENOSA 09:00 – 20:00
CALABRIA
Museo e Parco Archeologico Nazionale di Scolacium CATANZARO BORGIA museo: 09:00 – 13:00 parco: 08:30 – un’ora prima del tramonto
Archivio di Stato COSENZA COSENZA 09:30 – 21:00
Museo Archeologico Nazionale di Amendolara COSENZA AMENDOLARA 08:00 – 20:00
Museo Archeologico Nazionale e parco archeologico della Sibaritide COSENZA CASSANO ALL’IONIO museo: 09:00 – 19:30 parco: dalle 09:00 – un’ora prima del tramonto
Galleria Nazionale di Cosenza COSENZA COSENZA 10:00 – 18:00
Antiquarium di Torre Cimalonga COSENZA SCALEA 08:00 – 20:00
Museo Archeologico Nazionale di Crotone CROTONE CROTONE 09:00 – 19:30
Museo e Parco Archeologico Nazionale di Capo Colonna CROTONE CROTONE museo: 09:00 – 13:00 / 15:00 – 19:00 parco: 08:30 – un’ora prima del tramonto
La Castella CROTONE ISOLA CAPO RIZZUTO 10:00 – 13:00 / 15:00 – 17:00
Museo Archeologico Nazionale REGGIO DI CALABRIA REGGIO DI CALABRIA 09:00 – 20:00
Museo archeologico Metauros REGGIO DI CALABRIA GIOIA TAURO 08:00 – 20:00
Chiesa di San Francesco d’Assisi REGGIO DI CALABRIA GERACE 09:30 – 12:30 / 15:30 – 17:00
Museo e Parco Archeologico Nazionale REGGIO DI CALABRIA LOCRI museo: 09:00 – 19:30 parco: 09:00 – un’ora prima del tramonto Complesso museale Casino Macrì: 09:00 – 13:00 / 14:30 – 19:15
Museo e Parco Archeologico di Rosarno REGGIO DI CALABRIA ROSARNO 08:00 – 20:00
La Cattolica REGGIO DI CALABRIA STILO 08:00 – 20:00
Museo Statale VIBO VALENTIA MILETO 10:00 – 18:00
Museo Archeologico Nazionale ” Vito Capialbi” VIBO VALENTIA VIBO VALENTIA 09:00 – 20:00 (chiusura biglietteria 19:30)
CAMPANIA
Antiquarium di Ariano Irpino AVELLINO ARIANO IRPINO 09:00 – 13:30
Museo del Palazzo della Dogana dei Grani AVELLINO ATRIPALDA 09:00 – 13:00 / 16:00 – 20:00 (ultimo ingresso 30 min prima)
Antiquarium Avella AVELLINO AVELLA 08:30 – 19:30
Parco Archeologico dell’antica Aeclanum AVELLINO MIRABELLA ECLANO 09:00 – un’ora prima del tramonto
Museo di San Francesco a Folloni AVELLINO MONTELLA 09:30 – 13:00 (ultimo ingresso 12:30)
Ex Carcere borbonico AVELLINO AVELLINO 08:00 – 14:00 / 15:00 – 21:00
Archivio di Stato di Benevento BENEVENTO BENEVENTO 08.45 – 20.00
Area Archeologica del Teatro Romano di Benevento BENEVENTO BENEVENTO 09:00 – un’ora prima del tramonto
Sezione paleontologica “La laguna dei dinosauri” Ex convento di San Felice BENEVENTO BENEVENTO 09:00 – 13:00 / 15:00 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino BENEVENTO MONTESARCHIO 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Archeologico Nazionale dell’Antica Allifae CASERTA ALIFE 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Area archeologica di Cales CASERTA CALVI RISORTA 09:00 – 15:00
Reggia di Caserta CASERTA CASERTA 08:00 – 20:00
Museo Archeologico di Calatia CASERTA MADDALONI 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:00)
Anfiteatro Campano CASERTA SANTA MARIA CAPUA VETERE 09:00 – 18:30
Museo Archeologico Statale dell’Antica Capua e Mitreo CASERTA SANTA MARIA CAPUA VETERE 09:00 – 19:00
Museo Archeologico dell’Agro Atellano CASERTA SUCCIVO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Archeologico di Teanum Sidicinum CASERTA TEANO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Grotta Azzurra NAPOLI ANACAPRI 09:00 – tramonto
Parco Archeologico di Baia NAPOLI BACOLI 09.00 – 18.20 (uscita ore 19.20)
Museo archeologico dei Campi Flegrei NAPOLI BACOLI 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Antiquarium Nazionale di Boscoreale NAPOLI BOSCOREALE 8:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:00)
Certosa di San Giacomo NAPOLI CAPRI 08:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:30)
Palazzo di Tiberio e Villa Jovis NAPOLI CAPRI 10:00 – 16:00 (ultimo ingresso 15:30)
Villa San Marco (Scavi di Stabia) NAPOLI CASTELLAMMARE DI STABIA 8:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:00) Il contingente numerico massimo all’interno del sito è stabilito in 150 ingressi
Villa di Arianna (Scavi di Stabia) NAPOLI CASTELLAMMARE DI STABIA 8:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:00) Il contingente numerico massimo all’interno del sito è stabilito in 150 ingressi
Scavi di Stabia NAPOLI CASTELLAMMARE DI STABIA 8:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:00) Il contingente numerico massimo all’interno del sito è stabilito in 150 ingressi
Scavi di Ercolano NAPOLI ERCOLANO 8:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:00) Il contingente numerico massimo all’interno del sito è stabilito in 800 ingressi
Archivio di Stato di Napoli NAPOLI NAPOLI 09:00 – 14:00
Biblioteca Universitaria NAPOLI NAPOLI 09:00 – 13:30
Biblioteca Nazionale Vittorio Emanuele III NAPOLI NAPOLI 08:30 – 18:30
Monumento dei Girolamini NAPOLI NAPOLI 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)
Castel Sant’Elmo NAPOLI NAPOLI 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Museo “Diego Aragona Pignatelli Cortes” NAPOLI NAPOLI 08:30 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)
Museo Archeologico Nazionale NAPOLI NAPOLI 09:00 – 19:30
Museo e Real Bosco di Capodimonte NAPOLI NAPOLI 08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:30)
Museo di San Martino NAPOLI NAPOLI 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Museo Nazionale della Ceramica “Duca di Martina” NAPOLI NAPOLI 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:45)
Palazzo Reale di Napoli NAPOLI NAPOLI 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:00)
Parco e Tomba di Virgilio NAPOLI NAPOLI 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)
Museo Storico Archeologico NAPOLI NOLA 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)
Museo Archeologico Territoriale della Penisola Sorrentina “Georges Vallet” NAPOLI PIANO DI SORRENTO CHIUSO
Scavi di Pompei NAPOLI POMPEI 9:00 – 12:00 ( o al raggiungimento del contingente numerico di 15.000 ingressi nel corso della mattinata)
14:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:00 )
Anfiteatro Flavio e Tempio di Serapide NAPOLI POZZUOLI 09:00 – 18:00
Parco Archeologico di Cuma NAPOLI POZZUOLI 09:00 – 18:20
Scavi di Oplontis NAPOLI TORRE ANNUNZIATA 8:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 18:00) Il contingente numerico massimo all’interno del sito è stabilito in 150 ingressi
Parco Archeologico di Elea – Velia SALERNO ASCEA 09:00 – un’ora prima del tramonto
Area Archeologica di Paestum SALERNO CAPACCIO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:50 )
Museo Archeologico Nazionale di Paestum SALERNO CAPACCIO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:50 )
Museo Archeologico di Eboli e della Media Valle del Sele SALERNO EBOLI 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:30)
Complesso abbaziale di Santa Maria de Olearia SALERNO MAIORI 09:30 – 13:00
Area archeologica di Minori SALERNO MINORI 08:00 – 19:30
Teatro Romano di Nuceria SALERNO NOCERA SUPERIORE 09:00 – 12:00
Certosa di San Lorenzo SALERNO PADULA 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:30)
Museo Archeologico nazionale e parco archeologico urbano dell’antica Picentia SALERNO PONTECAGNANO FAIANO 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)
Ipogeo del Complesso Monumentale di S. Pietro a Corte SALERNO SALERNO 08:00 – 20:00
Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno SALERNO SARNO 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)
EMILIA ROMAGNA
Pinacoteca Nazionale di Bologna BOLOGNA BOLOGNA 13:30 – 19:00
Pinacoteca Nazionale di Bologna in Palazzo Pepoli Campogrande BOLOGNA BOLOGNA 08:30 – 20:00
Museo Nazionale Etrusco “Pompeo Aria” ed area archeologica BOLOGNA MARZABOTTO museo: 09:00 – 18:30 area archeologica 08:00 – 19:00
Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano FERRARA CODIGORO 08:30 – 20:00
Casa Romei FERRARA FERRARA 08:00 – 14:00
Museo Archeologico Nazionale di Ferrara FERRARA FERRARA 09:00 – 19:00
Pinacoteca Nazionale di Ferrara FERRARA FERRARA CHIUSO
Museo Archeologico Nazionale di Sarsina FORLÌ-CESENA SARSINA 08:30 – 18:00
Biblioteca universitaria estense MODENA MODENA 09:00 – 19:00
Galleria Estense MODENA MODENA 09:00 – 19:00
Palazzo Ducale di Sassuolo MODENA SASSUOLO 09:00 – 19:00
Castello di Torrechiara PARMA LANGHIRANO 08:00 – 20:00
Archivio di Stato di Parma PARMA PARMA 08:30 – 13:30
Antica Spezieria di San Giovanni Evangelista PARMA PARMA 08:30 – 14:30
Camera di San Paolo e Cella di Santa Caterina PARMA PARMA 08:30 – 14:30
Galleria Nazionale di Parma PARMA PARMA 13:30 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale di Parma PARMA PARMA 13:30 – 19:00
Teatro Farnese PARMA PARMA 13:30 – 19:00
Castello Malaspina dal Verme PIACENZA BOBBIO 10:00 – 16:00
Area Archeologica e Antiquarium di Veleia PIACENZA LUGAGNANO VAL D’ARDA 09:00 – 19:00
Archivio di Stato di Piacenza PIACENZA PIACENZA 09:00 – 13:00
Museo dell’età neoclassica in Romagna in Palazzo Milzetti RAVENNA FAENZA 08:30 – 18:30
Basilica di Sant’ Apollinare in Classe RAVENNA RAVENNA 13:30 – 19:30
Battistero degli Ariani RAVENNA RAVENNA 08:15 – 19:45
Museo Nazionale di Ravenna RAVENNA RAVENNA 08:30 – 19:30
Mausoleo di Teodorico RAVENNA RAVENNA 08:30 – 19:30
Palazzo di Teodorico RAVENNA RAVENNA 08:30 – 14:30
Villa Romana di Russi RAVENNA RUSSI CHIUSO
Castello di Canossa e Museo Nazionale “Naborre Campanini” REGGIO NELL’EMILIA CANOSSA 10:30 -12:30 / 15:00 – 19:00
FRIULI-VENEZIA GIULIA
Biblioteca Statale Stelio Crise TRIESTE TRIESTE 09:30 – 14:30
Museo Storico del Castello di Miramare TRIESTE TRIESTE 09:00 – 19:00 (chiusura biglietteria 18:30)
Parco del Castello di Miramare TRIESTE TRIESTE 08:00 – 18:00
Aree Archeologiche del Foro e del Porto Fluviale UDINE AQUILEIA 08:30 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale di Aquileia UDINE AQUILEIA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Paleocristiano di Monastero UDINE AQUILEIA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Archeologico Nazionale UDINE CIVIDALE DEL FRIULI 08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)
LAZIO
Museo Archeologico Nazionale “G. Carettoni” e Area Archeologica di Casinum FROSINONE CASSINO 08:30 – 19:00
Abbazia di Montecassino FROSINONE CASSINO 08:30 – 19:00
Certosa di Trisulti FROSINONE COLLEPARDO 09:30 – 12:00 / 15:30 – 17:30
Abbazia di Casamari FROSINONE VEROLI 09:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00
Cappella dell’Annunziata LATINA CORI 09:30 – 11:00
Museo Archeologico Nazionale di Formia LATINA FORMIA 08:30 – 19:30
Comprensorio Archeologico e Antiquarium di Minturnae LATINA MINTURNO 09:00 – 19:00
Abbazia di Fossanova LATINA PRIVERNO 08:00 -19:00
Museo Archeologico Nazionale di Sperlonga e Area archeologica LATINA SPERLONGA 09:00 – 18:00 (ultimo ingresso 17:00)
Museo Giacomo Manzù ROMA ARDEA 09:00 – 19:00 ( ultimo ingresso 18:30)
Area Archeologica di Lucus Feroniae e Museo Archeologico ROMA CAPENA 08:30 – 19:30
Museo Nazionale Archeologico Cerite ROMA CERVETERI 08:30 – 19:30
Necropoli della Banditaccia ROMA CERVETERI 08:30 – 18:30
Museo Archeologico Nazionale ROMA CIVITAVECCHIA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Necropoli di Porto (Isola Sacra) ROMA FIUMICINO 08:00 – 14:00 (la biglietteria chiude un’ora )
Museo delle Navi Romane di Nemi ROMA NEMI 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)
Museo Archeologico Nazionale di Palestrina e Santuario della Fortuna Primigenia ROMA PALESTRINA 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:00)
Biblioteca del Monumento Nazionale ROMA GROTTAFERRATA 08:00 – 14:00
Abbazia greca di San Nilo ROMA GROTTAFERRATA 09:00 – 12:00 / 15:30 – 19:00
Archivio Centrale dello Stato ROMA ROMA 09:00 – 20:00
Biblioteca Vallicelliana ROMA ROMA 09:45 – 15:15
Biblioteca di Archeologia e Storia dell’Arte ROMA ROMA 08:30 – 14:30
Anfiteatro Flavio (Colosseo) ROMA ROMA 08:30 – 19:15 (la biglietteria chiude un’ora prima)
Villa Livia ROMA ROMA 14:00 – 20:00 (la biglietteria chiude un’ora prima )
Area Archeologica di Veio – Santuario Etrusco dell’Apollo ROMA ROMA 08:30 – 13:30
Complesso Archeologico di Malborghetto ROMA ROMA 14:00 – 20:00 (la biglietteria chiude un’ora prima )
Complesso di Capo di Bove ROMA ROMA 10:00 – 18:00 (la biglietteria chiude un’oraprima )
Complesso di Santa Maria Nova ROMA ROMA 09:00 – 19:15 (la biglietteria chiude un’ora prima )
Crypta Balbi – Museo Nazionale Romano ROMA ROMA CHIUSO
Domus Aurea ROMA ROMA CHIUSO
Foro Romano e Palatino ROMA ROMA 09:00 – 15:00 (la biglietteria chiude un’ora prima del tramonto)
Museo e Galleria Borghese ROMA ROMA 09:00 – 13:00
Galleria Nazionale d’Arte Antica in Palazzo Barberini ROMA ROMA 09:00 – 14:00 (la biglietteria chiude alle 13:00)
Galleria Nazionale d’Arte Antica in Palazzo Corsini ROMA ROMA CHIUSO
Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea ROMA ROMA 08:30 – 19:30
Galleria Spada ROMA ROMA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Monumento a Vittorio Emanuele II (Vittoriano) ROMA ROMA 09:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:45)
Museo Boncompagni Ludovisi per le Arti Decorative, Costume e Moda ROMA ROMA visite della durata di un’ora alle 9:30, 11:00, 12:30, 14:30, 16:00, 17:30
Museo dell’Alto Medioevo ROMA ROMA 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Hendrik Christian Andersen ROMA ROMA 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Nazionale d’Arte Orientale “Giuseppe Tucci” ROMA ROMA 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia ROMA ROMA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Museo Nazionale delle Arti e Tradizioni Popolari ROMA ROMA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:45)
Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo ROMA ROMA 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia ROMA ROMA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Museo degli Strumenti Musicali ROMA ROMA 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:30)
Museo Nazionale Preistorico ed Etnografico “L. Pigorini” ROMA ROMA 09:00 – 18:00 (ultimo ingresso 17:30)
Palazzo Massimo – Museo Nazionale Romano ROMA ROMA 14:00 – 20:00 (la biglietteria chiude un’ora prima )
Terme di Diocleziano – Museo Nazionale Romano ROMA ROMA 09:00 – 19:30 (la biglietteria chiude un’ora prima )
Palazzo Altemps – Museo Nazionale Romano ROMA ROMA 14:00 – 20:00 (la biglietteria chiude un’ora prima )
Pantheon ROMA ROMA 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:45)
Parco Archeologico delle Tombe della Via Latina ROMA ROMA
Scavi di Ostia Antica e Museo ROMA ROMA 08:30 – 19:15 (la biglietteria chiude un’ora prima del tramonto)
Terme di Caracalla ROMA ROMA CHIUSO
Tomba di Cecilia Metella ROMA ROMA CHIUSO
Villa dei Quintili ROMA ROMA 09:00 – 19:15 (la biglietteria chiude un’ora prima )
Istituto centrale per la grafica ROMA ROMA 09:00 – 19:00
Palazzo Poli ROMA ROMA 10:00 – 19:00
Santuario della Fortuna Primigenia ROMA PALESTRINA 09:00 – 18:00 (ultimo ingresso 17:00)
Antiquarium di Pyrgi e Area Archeologica (Santa Severa) ROMA SANTA MARINELLA 09:00 – 19:00
Monastero di San Benedetto Sacro Speco ROMA SUBIACO 09:00 – 12:30 / 15:00 – 18:00
Monastero di Santa Scolastica ROMA SUBIACO 09:00 – 12:30 / 16:00 – 18:30
Area Archeologica di Villa Adriana ROMA TIVOLI 09.00 – 19.30 (la biglietteria chiude alle 18.00)
Villa d’Este ROMA TIVOLI 08:30 – 19:45 (ultimo ingresso 18:45)
Area del Foro e Domus Privatae della Città Romana di Volsinii VITERBO BOLSENA 08:30 – 13:30
Museo Archeologico di Vulci VITERBO CANINO 08:30 – 19:30
Palazzo Farnese VITERBO CAPRAROLA 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:45)
Museo Archeologico dell’Agro Falisco e Forte Sangallo VITERBO CIVITA CASTELLANA 08:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)
Palazzo Altieri VITERBO ORIOLO ROMANO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Anfiteatro Romano VITERBO SUTRI 09:00 – 14:00
Museo Archeologico Nazionale VITERBO TARQUINIA 08:30 – 19:30
Necropoli dei Monterozzi di Tarquinia VITERBO TARQUINIA 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale VITERBO TUSCANIA 08:30 – 19:30
Chiesa di Santa Maria Maggiore VITERBO TUSCANIA 09:00 – 13:00 / 15:00 – 17:00
Chiesa di San Pietro VITERBO TUSCANIA 09:00 – 13:00 / 15:00 – 17:00
Basilica Di San Francesco VITERBO VITERBO 09:00 – 13:00 / 15:00 – 17:00
Santuario Madonna della Quercia VITERBO VITERBO 07:00 – 12:00 / 15:30 – 19:30
Museo Nazionale Etrusco di Rocca Albornoz VITERBO VITERBO 09:00 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Villa Lante Bagnaia VITERBO VITERBO 08:30 – 18:30 (ultimo ingresso 17:30)
LIGURIA
Museo di Palazzo Reale GENOVA GENOVA 09:00 – 19:00
Galleria Nazionale di Palazzo Spinola GENOVA GENOVA 13:30 – 19:30
Museo di Chiavari – Palazzo Rocca GENOVA CHIAVARI 09:00 – 14:00
Museo Preistorico dei “Balzi Rossi” e Zona Archeologica IMPERIA VENTIMIGLIA 08:30 – 19:30
Villa romana del Varignano LA SPEZIA PORTO VENERE 09:00 – 14:00 (visita ogni ora)
Museo Archeologico Nazionale e Zona Archeologica di Luni LA SPEZIA ORTONOVO 08:30 – 19:30
LOMBARDIA
Parco Nazionale delle Incisioni rupestri BRESCIA CAPO DI PONTE 08:30 -19:00 (chiusura biglietteria 18:30)
Museo Nazionale della Preistoria della Valle Camonica BRESCIA CAPO DI PONTE 14:00 – 18:00
Parco Archeologico Nazionale dei Massi di Cemmo BRESCIA CAPO DI PONTE 08:30 -19:00
Museo Archeologico Nazionale della Valcamonica BRESCIA CIVIDATE CAMUNO 08:30 – 19:00
Villa Romana e Antiquarium BRESCIA DESENZANO DEL GARDA 08:30 -19:30 (chiusura biglietteria 19:00)
Rocca scaligera BRESCIA SIRMIONE CHIUSO
Grotte di Catullo BRESCIA SIRMIONE 08:30 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale di Mantova MANTOVA MANTOVA 08:30 – 13:30
Museo di Palazzo Ducale MANTOVA MANTOVA 13:45 – 19:15 (chiusura cassa 18:20)
Archivio di Stato MILANO MILANO 11:00 – 17:00
Cenacolo Vinciano MILANO MILANO CHIUSO
Pinacoteca di Brera MILANO MILANO CHIUSO
Cappella Espiatoria MONZA E DELLA BRIANZA MONZA 09:00 – 14:00
Archivio di Stato PAVIA PAVIA 09:00 – 15:00
Biblioteca universitaria di Pavia PAVIA PAVIA 08:15 – 13:45
Museo della Certosa di Pavia PAVIA CERTOSA DI PAIA 09:00 – 11:30 / 14:30 – 17:30
Museo Archeologico Nazionale della Lomellina PAVIA VIGEVANO 13:30 – 19:30
Palazzo Besta SONDRIO TEGLIO 08:00 – 14:00
Parco Archeologico e Antiquarium VARESE CASTELSEPRIO 08:00 – 19:30
MARCHE
Museo Tattile Statale Omero ANCONA ANCONA 10:00 – 13:00 e  16:00 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale delle Marche ANCONA ANCONA 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Statale ANCONA ARCEVIA 08:30 – 19:30
Antiquarium Statale ANCONA NUMANA 08:15 – 19:15
Chiesa di Santa Maria ANCONA PORTONOVO 10:30 – 12:30
Rocca Roveresca ANCONA SENIGALLIA 08:30 – 19:15
Museo Archeologico Statale ASCOLI PICENO ASCOLI PICENO 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Statale di Cingoli Moscosi MACERATA CINGOLI 08:15 – 19:15
Museo Archeologico Statale MACERATA URBISAGLIA 08:00 – 19:30
Rocca Demaniale PESARO URBINO GRADARA 08:30 – 19:15
Galleria Nazionale delle Marche PESARO URBINO URBINO 08:30 – 19:15 (chiusura biglietteria 18:00)
MOLISE
Museo sannitico di Campobasso CAMPOBASSO CAMPOBASSO 08:30 – 19:30
Palazzo Pistilli CAMPOBASSO CAMPOBASSO 08:30 – 19:30
Castello di Civitacampomarano CAMPOBASSO CIVITACAMPOMARANO 08:30 – 19:30
Castello di Capua CAMPOBASSO GAMBATESA 08:30 – 19:30
Museo e area archeologica di Sepino CAMPOBASSO SEPINO 08:00 – 20:00
Complesso monumentale di San Vincenzo al Volturno ISERNIA VOLTURNO 08:30 – 19:00
Museo Nazionale del Paleolitico d’Isernia ISERNIA ISERNIA 08:30 – 19:30
Santuario Italico ISERNIA PIETRABBONDANTE 08:00 – 20:00
Museo Archeologico di Venafro ISERNIA VENAFRO 08:30 – 19:30
Museo Nazionale di Castello Pandone ISERNIA VENAFRO 08:30 – 19:30
PIEMONTE
Città romana di Libarna ALESSANDRIA SERRAVALLE SCRIVIA 10:00 – 18:00
Abbazia di Vezzolano ASTI ALBUGNANO 10:00 – 18:00
Forte di Gavi ALESSANDRIA GAVI 09:30 – 15:30 (ultima visita guidata 14:30)
Area Archeologica di Bene Vagienna CUNEO BENE VAGIENNA 09:00 – 19:00
Parco del Castello di Racconigi CUNEO RACCONIGI 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)
Castello di Serralunga CUNEO SERRALUNGA D’ALBA 11:00 – 13:00 / 14:00 – 18:00 (ultima visita guidata 45 min prima della chiusura)
Archivio di Stato NOVARA NOVARA 13:00 – 19:00
Castello Ducale, giardino e parco di Agliè TORINO AGLIÈ 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:30)
Città Romana – Area Archeologica di Industria TORINO MONTEU DA PO 09:00 – 19:00
Musei Reali (Armeria Reale, Museo di Antichità, Galleria Sabauda, Palazzo Reale di Torino) TORINO TORINO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 18:00)
Area Archeologica TORINO SUSA 10:00 – 18:00
Archivio di Stato TORINO TORINO 09:00 – 19:00
Palazzo Carignano TORINO TORINO 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)
Museo Archeologico Nazionale TORINO TORINO APERTO
Giardini Reali TORINO TORINO 09:00 – 19:00
Villa della Regina TORINO TORINO 09:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)


PUGLIA
Museo Nazionale Archeologico BARI ALTAMURA 08:30 – 19:30
Archivio di Stato BARI BARI 08:00 – 14:00
Castello Svevo BARI BARI 08:30 – 19:30
Palazzo Simi BARI BARI 08:00 – 20:00
Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna” BARI BITONTO 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale BARI GIOIA DEL COLLE 08:30 – 19:30
Parco Archeologico di Monte Sannace BARI GIOIA DEL COLLE 09:00 – 15:00
Museo Nazionale Jatta BARI RUVO DI PUGLIA 08:30 – 19:30
Castel del Monte BARLETTA-ANDRIA-TRANI ANDRIA 08:30 – 19:30
Antiquarium e Zona Archeologica di Canne della Battaglia BARLETTA-ANDRIA-TRANI BARLETTA 08:00 – 19:30
Palazzo Sinesi BARLETTA-ANDRIA-TRANI CANOSA DI PUGLIA 08:30 – 19:30
Archivio di Stato – Sezione di Trani BARLETTA-ANDRIA-TRANI TRANI 08:00 – 14:00
Castello di Trani BARLETTA-ANDRIA-TRANI TRANI 08:30 – 19:30
Archivio di Stato BRINDISI BRINDISI 09:05 – 21:00
Area Archeologica “S. Pietro degli Schiavoni” BRINDISI BRINDISI 08:00 – 20:00
Museo nazionale e Parco archeologico di Egnazia “Giuseppe Andreassi” BRINDISI FASANO 08:30 – 19:30
Archivio di Stato FOGGIA FOGGIA 08:30 – 19:30
Museo Nazionale Archeologico di Manfredonia FOGGIA MANFREDONIA APERTO
Parco Archeologico di Siponto FOGGIA MANFREDONIA 10:00 – 22:00
Castello Angioino di Copertino LECCE COPERTINO 08:00 – 14:00
Museo Archeologico Nazionale TARANTO TARANTO 08:30 – 19:30 (chiusura biglietteria 19:00)
Chiostro Ex Convento di San Domenico TARANTO TARANTO 08:00 – 20:00
SARDEGNA
Biblioteca Universitaria CAGLIARI CAGLIARI 09:00 – 20:00
Museo Archeologico Nazionale CAGLIARI CAGLIARI 09:00 – 20:00 ( ultimo ingresso 19:15)
Pinacoteca Nazionale di Cagliari CAGLIARI CAGLIARI 09:00 – 20:00 ( ultimo ingresso 19:15)
Area archeologica “Su Nuraxi” MEDIO CAMPIDANO BARUMINI 09:00 – 13:00 / 14:00 – 19:00
Museo Archeologico Nazionale G. Asproni NUORO NUORO 09:00 – 13:00
Compendio Garibaldino di Caprera OLBIA-TEMPIO LA MADDALENA 09:00 – 13:30 / 14:20 – 20:00 (ultimo ingresso 19:15)
Memoriale Giuseppe Garibaldi OLBIA-TEMPIO LA MADDALENA 10:15 – 19:15 (ultimo ingresso 18:15)
Antiquarium Turritano e Zona Archeologica SASSARI PORTO TORRES museo: 09:00 – 20:00 ( ultimo ingresso 19:30) area archeologica 09:00 – 20:00 ( ultimo ingresso 18:00)
Museo Nazionale Archeologico – Etnografico “Giovanni Antonio Sanna” SASSARI SASSARI 09:00 – 20:00 ( ultimo ingresso 19:30)
Pinacoteca Mus’a al Canopoleno SASSARI SASSARI 09:00 – 20:00
Altare prenuragico di Monte d’Accoddi SASSARI SASSARI 09:00 – 14:00
SICILIA
Archivio di Stato di Catania CATANIA CATANIA 08:30 – 19:00
TOSCANA
Museo Palazzo Taglieschi AREZZO ANGHIARI 09:00 – 19:40 (ultimo ingresso 19:00)
Basilica di S. Francesco AREZZO AREZZO 12:30 – 18:00 (ultimo ingresso 17:30, visite solo su prenotazione)
Museo Archeologico Nazionale “Gaio Cilnio Mecenate” AREZZO AREZZO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo di Casa Vasari AREZZO AREZZO 08:30 – 13:30 (ultimo ingresso 13:00)
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna AREZZO AREZZO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Abazzia di Soffena AREZZO CASTELFRANCO PIANDISCO’ 13:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:45)
Area Archeologica del Sodo e Tomba di Camucia AREZZO CORTONA 08:00 – 14:00 (ultimo ingresso 13:15)
Villa Medicea di Cerreto Guidi e Museo storico della Caccia e del territorio AREZZO CERRETO GUIDI 09:00 – 19:00
Antiquarium nazionale di Sestino AREZZO SESTINO 10:00 – 12:00
Biblioteca Medicea FIRENZE FIRENZE 09:00 – 15:00
Gabinetto disegni e stampe degli Uffizi FIRENZE FIRENZE CHIUSO
Galleria d’Arte Moderna di Firenze FIRENZE FIRENZE CHIUSO
Galleria degli Uffizi FIRENZE FIRENZE CHIUSO
Galleria del Costume di Palazzo Pitti FIRENZE FIRENZE CHIUSO
Galleria dell’Accademia e Museo degli Strumenti Musicali FIRENZE FIRENZE CHIUSO
Galleria Palatina e Appartamenti reali FIRENZE FIRENZE CHIUSO
Giardino della Villa medicea di Castello FIRENZE FIRENZE 13:30 – 18:30 (ultimo ingresso 18:00)
Giardino di Boboli FIRENZE FIRENZE 08:15 – 18:30
Museo Archeologico Nazionale di Firenze FIRENZE FIRENZE 08:30 – 19:00 (ultimo ingresso 18:15)
Museo degli Argenti FIRENZE FIRENZE CHIUSO
Cenacolo di Andrea del Sarto FIRENZE FIRENZE 08:00 – 14:00
Museo della Casa Fiorentina Antica – Palazzo Davanzati FIRENZE FIRENZE 08:15 – 14:00 (ultimo ingresso 13:20)
Cappelle medicee FIRENZE FIRENZE 08:15 – 14:00 (ultimo ingresso 13:20)
Museo di Casa Martelli FIRENZE FIRENZE CHIUSO
Museo Nazionale del Bargello FIRENZE FIRENZE 08:15 – 14:00 (ultimo ingresso 13:20)
Museo di San Marco FIRENZE FIRENZE 08:15 – 13:50
Parco di Villa Il Ventaglio FIRENZE FIRENZE 08:00 – 19:00
Villa medicea della Petraia FIRENZE FIRENZE 13:30 – 18:30 (ultimo ingresso 17:30)
Villa Corsini al Castello FIRENZE FIRENZE 08:00 – 14:00 (ultimo ingresso 13:00)
Opificio delle pietre dure FIRENZE FIRENZE 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Area Archeologica di Vetulonia GROSSETO CASTIGLIONE DELLA PESCAIA 10:00 – 16:00 (ultimo ingresso 15:30)
Area Archeologica di Roselle GROSSETO GROSSETO 08:15 – 19:45 (ultimo ingresso 18:45)
Museo archeologico nazionale di Cosa GROSSETO ANSEDONIA 09:15 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Archivio di Stato di Livorno LIVORNO LIVORNO 09:00 – 18:00
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Palazzina dei Mulini” LIVORNO PORTOFERRAIO 08:30 – 19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Villa di San Martino” LIVORNO PORTOFERRAIO CHIUSO
Archivio di Stato di Lucca LUCCA LUCCA 07:30 – 19:30
Museo Nazionale di Villa Guinigi LUCCA LUCCA 08:30 -19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Nazionale di Palazzo Mansi LUCCA LUCCA 08:30 -19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Nazionale di San Matteo PISA PISA 08:30 -19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo Nazionale di Palazzo Reale PISA PISA 08:30 -19:30 (ultimo ingresso 19:00)
Museo di Casa Giusti PISTOIA MONSUMMANO TERME 08:00 – 14:00
Fortezza di Santa Barbara PISTOIA PISTOIA 08:00 – 20:00
Area archeologica di Montefortini PRATO CARMIGNANO 08:00 – 20:00
Villa Medicea di Poggio a Caiano PRATO POGGIO A CAIANO 08:15 – 18:30 (ultimo ingresso 17:30)
Museo Archeologico Nazionale di Chiusi SIENA CHIUSI 09:00 – 20:00 (ultimo ingresso 19:30)
Eremo di San Leonardo al Lago SIENA MONTERIGGIONI 10:00 – 16:00
Pinacoteca Nazionale SIENA SIENA 08:15 – 13:45
UMBRIA
Tempietto sul Clitunno PERUGIA CAMPELLO SUL CLITUNNO 08:30 – 19:30
Palazzo Ducale PERUGIA GUBBIO 08:30 – 19:30
Teatro Romano PERUGIA GUBBIO 08:30 – 19:30
Archivio di Stato PERUGIA PERUGIA 08:00 – 14:00
Galleria Nazionale dell’Umbria PERUGIA PERUGIA 08:30 – 19:30
Ipogeo dei Volumni e Necropoli del Palazzone PERUGIA PERUGIA 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale PERUGIA PERUGIA 08:30 – 19:30
Castello Bufalini PERUGIA SAN GIUSTINO 14:00 – 20:00
Museo Archeologico Nazionale e teatro romano PERUGIA SPOLETO 08:30 – 19:30
Museo Nazionale del Ducato di Spoleto PERUGIA SPOLETO 09:30 – 19:30
Area Archeologica di Carsulae TERNI TERNI 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale di Orvieto TERNI ORVIETO 08:30 – 19:30
Necropoli Etrusca “Crocifisso del Tufo” TERNI ORVIETO 08:30 – 19:30
VENETO
Archivio di Stato BELLUNO BELLUNO 08:00 – 14:00
Area Archeologica di Feltre BELLUNO FELTRE 10:00 – 13:00 / 16:00 – 19:00
Museo Nazionale Atestino PADOVA ESTE 08:30 – 19:30
Aree archeologiche PADOVA MONTEGROTTO TERME 10:30 – 12:30 / 15:30 – 18:30
Museo Archeologico Nazionale di Adria ROVIGO ADRIA 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale (barchessa di Villa Badoer) ROVIGO FRATTA POLESINE 08:30 – 19:30
Museo Archeologico Nazionale Concordiese e Area archeologica VENEZIA PORTOGRUARO 08:30 – 19:30
Museo Archeologico di Altino VENEZIA QUARTO D’ALTINO 08:30 – 19:30
Area archeologica della porta-approdo di Strada e Domus VENEZIA QUARTO D’ALTINO 10:00 – 13:00 / 15:00 – 18:00
Museo Nazionale di Villa Pisani VENEZIA STRA 09:00 – 20:00
Sale Monumentali della Biblioteca Nazionale Marciana VENEZIA VENEZIA 10:00 – 19:00 (ultimo ingresso 18:00)
Archivio di Stato VENEZIA VENEZIA 08:30 – 18:30
Galleria “Giorgio Franchetti” alla Ca’ d’Oro VENEZIA VENEZIA 08:15 – 19:15
Gallerie dell’Accademia VENEZIA VENEZIA 13:45 – 19:15
Museo Archeologico di Venezia VENEZIA VENEZIA 08:15 – 19:15
Museo d’Arte Orientale VENEZIA VENEZIA 10.00 – 18.00
Museo di Palazzo Grimani VENEZIA VENEZIA CHIUSO
Archivio di Stato e Museo Archivio Laboratorio Franca Rame Dario Fo, denominato MUSALAB VERONA VERONA 10:30 – 15:00 / MUSALAB fino alle 18.30
Area archeologica del criptoportico capitolino di Corte Sgarzerie VERONA VERONA 10:00 – 13:00
Sede monumentale di San Fermo VERONA VERONA 08:00 – 20:00
Villa del Bene VERONA DOLCÈ 09:00 – 19:30
Area archeologica del criptoportico VICENZA VICENZA 10:00 – 12:00 / 15:00 – 18:00
x

Ti potrebbe interessare

a merda

Perchè non ci facciamo un regalo dadaista? A 6 euro la Merda di Natale (che non offende nessuno)

piccinini

Nulla è “Ovvio” sotto questo sole. Giovanna Piccinini orienta il nostro guardo verso ciò che non vediamo più