Home / News / Pasqua e Pasquetta trascorrile nei musei italiani
Se vuoi ricevere gratuitamente sulla tua bacheca gli articoli e i saggi di Stile Arte, clicca qui sotto "Mi piace".

2012-08-29_027

Pasqua e Pasquetta trascorrile nei musei italiani

ABRUZZO
Museo d’arte sacra della Marsica Celano AQ 9.00- 19.00 9.00- 19.00
Area Archeologica di Amiternum L’Aquila AQ 8.00 – 19.30 8.00 – 19.30
Area Archeologica di Alba Fucens Massa d’Albe AQ 8.00 – 19.30 8.00 – 19.30
Badia Santo Spirito al Morrone Sulmona AQ 14.00 – 20.00 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale “La Civitella” Chieti CH 9.00 – 20.00 9.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo Chieti CH 9.00 – 19.30 9.00 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo – Villa Frigerj Chieti CH 9.00 – 20.00 9.00 – 20.00
Parco Archeologico di Iuvanum Montenerodomo CH 8.00 – 19.30 8.00 – 19.30
Abbazia San Clemente a Casauria Castiglione a Casauria PE 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Casa natale Gabriele D’Annunzio Pescara PE 9.00 – 14.00 9.00 – 14.00
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo Campli TE 9.00 – 20.00 9.00 – 20.00


BASILICATA
Museo Archeologico Nazionale di Metaponto Bernalda MT 9.00 – 22.00 9.00 – 22.00
Area Archeologica di Metaponto Bernalda MT 9.30 – 17.30 9.30 – 17.30
Museo Archeologico Nazionale “Domenico Ridola” Matera MT 9.00 – 22.00 9.00 – 22.00
Museo Nazionale Arte Medievale e Moderna della Basilicata Matera MT 9.00 – 20.00 9.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale della Siritide Policoro MT 9.00 – 22.00 9.00 – 22.00
Area Archeologica di Siris – Herakleia Policoro MT 9.00 – 19.00 9.00 – 19.00
Sede espositiva di Palazzo Ducale Tricarico MT 8.00 – 20.00 8.00 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale dell’alta Val d’Agri Grumento Nova PZ 9.00 – 22.00 9.00 – 22.00
Area Archeologica di Grumentum Grumento Nova PZ 9.30 – 17.30 9.30 – 17.30
Museo Archeologico Nazionale del Melfese “Massimo Pallottino” Melfi PZ 9.00 – 22.00 9.00 – 22.00
Museo Archeologico Nazionale di Muro Lucano Muro Lucano PZ 10.30 – 12.30 / 17.30 – 20.00 10.30 – 12.30 / 17.30 – 20.00
Museo Archeologico Nazionale della Basilicata “Dinu Adamesteanu” Potenza PZ 9.00 – 20.00 9.00 – 20.00
Museo Archeologico di Venosa Venosa PZ 9.00 – 20.00 9.00 – 20.00
Parco Archeologico di Venosa Venosa PZ 9.00 – 19.00 9.00 – 19.00

CALABRIA
Museo Archeologico Amendolara CS 9.00 – 13.30 9.00 – 13.30
Galleria Nazionale “Palazzo Arnone” Cosenza CS 10.00 – 18.00 10.00 – 18.00
Museo Archeologico Sibari CS 9.00 – 19.30 9.00 – 19.30
Parco Archeologico del Cavallo Sibari CS 9.00 – 17.00 9.00 – 17.00
Museo di Torre Cimalonga Scalea CS 9.00 – 19.30 9.00 – 19.30
Parco Archeologico di Scolacium Borgia CZ 9.00 – un ora prima del tramonto 9.00 – un ora prima del tramonto
Museo Archeologico di Scolacium Borgia CZ 9.00 – 13.00 9.00 – 13.00
Museo Archeologico Nazionale Crotone KR 9.00 – 19.30 9.00 – 19.30
Museo Archeologico e area archeologica di Capo Colonna Crotone KR 9.00 -13.00 / 15.30 – 19.00 9.00 -13.00 / 15.30 – 19.00
Museo Nazionale e Parco Archeologico di Locri Epizefiri Locri RC 9.00 – 19.30 9.00 – 19.30
Area Archeologica (Monasterace Marina) Monasterace RC 9.00 – 19.30 9.00 – 19.30
Museo Archeologico Medma RC 9.00 – 12.00 / 17.00 -19.00 9.00 – 12.00 / 17.00 -19.00
Museo Archeologico Nazionale di Reggio Calabria Reggio Calabria RC 9.00- 19.00 9.00- 19.00
La Cattolica di Stilo Stilo RC 9.00 – 19.30 9.00 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale Castello Normanno Svevo Vibo Valentia VV 9.00 – 19.30 9.00 – 19.30

CAMPANIA
Palazzo dell’ex Dogana dei Grani Atripalda AV 9.00 – 13.00 / 16.00 – 18.00 9.00 – 13.00 / 16.00 – 18.00
Area Archeologica “”Antica Aeclanum”” Mirabella Eclano AV 9.00 – un ora prima del tramonto 9.00 – un ora prima del tramonto
Teatro Romano Benevento BN 9.00 – un ora prima del tramonto 9.00 – un ora prima del tramonto
Sezione Paleontologica ex Convento San Felice Benevento BN 9.30 – 13.00 / 16.00 – 19.30 9.30 – 13.00 / 16.00 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino e della Torre antistante al Castello Montesarchio BN 9.00 – 19.00 9.00 – 19.00
Museo Archeologico dell’antica Allifae Alife CE 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Palazzo Reale (Reggia di Caserta) Caserta CE 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Parco della Reggia di Caserta Caserta CE 8.30 – 18.00 CHIUSO
Museo Archeologico dell’antica Calatia Maddaloni CE 9.00 – 19.30 9.00 – 19.30
Anfiteatro Campano Santa Maria Capua Vetere CE 9.00 – un ora prima del tramonto 9.00 – un ora prima del tramonto
Museo Antica Capua Santa Maria Capua Vetere CE 8.45 – 19.00 8.45 – 19.00
Mitreo Santa Maria Capua Vetere CE 8.45 – 19.00 8.45 – 19.00
Antiquarium al Castello Sessa Aurunca CE CHIUSO 9.00 – 13.00
Museo Archeologico statale dell’antica Atella Succivo CE 8.00 – 19.30 CHIUSO
Museo Archeologico di Teanum Sidicinum Teano CE 8.00 – 19.30 8.00 – 19.30
Teatro Romano Teano CE 10.15 – 18.15 10.15 – 18.15
Museo Archeologico di Baia Bacoli NA 9.00 – 14.20 (ultimo ingresso ore 13.00) 9.00 – 14.20 (ultimo ingresso ore 13.00)
Terme di Baia Bacoli NA 9.00 – 18.20 (ultimo ingresso ore 17.20) 9.00 – 18.20 (ultimo ingresso ore 17.20)
Scavi e Antiquarium Nazionale Boscoreale NA 9.00 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00) 9.00 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Grotta Azzurra Capri NA 10.00 – 15.00 10.00 – 15.00
Certosa di San Giacomo Capri NA 9.00 – 14.00 9.00 – 14.00
Scavi di Stabia Castellammare di Stabia NA 9.00 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00) 9.00 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Scavi di Ercolano Ercolano NA 9.00 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00) 9.00 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Museo Archeologico Georges Vallet Piano di Sorrento NA 9.00 – 19.00 CHIUSO
Anfiteatro Pozzuoli NA 9.00 – 18.00 9.00 – 18.00
Parco Archeologico di Cuma Pozzuoli NA 9.00 – 18.20 (ultimo ingresso ore 17.20) 9.00 – 18.20 (ultimo ingresso ore 17.20)
Museo Archeologico Nazionale Napoli NA 9.00 – 19.30 9.00 – 19.30
Palazzo Reale Napoli NA 9.00 – 20.00 (ultimo ingresso ore 18.30) 9.00 – 20.00 (ultimo ingresso ore 18.30)
Parco e Tomba di Virgilio Napoli NA 9.00 – un ora prima del tramonto CHIUSO
Bosco di Capodimonte Napoli NA 8.00 – 19.30 CHIUSO
Certosa e Museo di San Martino Napoli NA 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Museo Pignatelli Napoli NA 8.30 – 14.00 8.30 – 14.00
Museo di Capodimonte Napoli NA 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Castel Sant’Elmo Napoli NA 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Museo Duca di Martina e Villa Floridiana Napoli NA 8.30 – 14.00 CHIUSO
Museo Storico Archeologico Nola NA 9.00 – 19.00 CHIUSO
Scavi di Pompei Pompei NA 9.00 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00) 9.00 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Scavi di Oplonti Torre Annunziata NA 9.00 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00) 9.00 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Area Archeologica di Velia Ascea SA 9.00 – un ora prima del tramonto 9.00 – un ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale dell’antica Volcei Buccino SA CHIUSO 9.00 – 13.00 / 15.00 – 19.00
Museo di Paestum Capaccio SA 8.45 – 19.30 8.45 – 19.30
Area Archeologica Paestum Capaccio SA 8.45 – un ora prima del tramonto 8.45 – un ora prima del tramonto
Museo Archeologico Nazionale di Eboli e della Media Valle del Sele Eboli SA 8.30 – 13.30 8.30 – 13.30
Antiquarium ed Area Archeologica Minori SA 8.00 – un ora prima del tramonto 8.00 – un ora prima del tramonto
Certosa di San Lorenzo Padula SA 9.00 – 19.00 9.00 – 19.00
Museo Diocesano “San Matteo” Salerno SA 8.30 – 19.00 8.30 – 19.00
Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno Sarno SA 9.00 – 18.00 9.00 – 18.00

EMILIA ROMAGNA
Pinacoteca Nazionale Bologna BO 14.00 – 19.00 14.00 – 19.00
Pinacoteca Nazionale di Bologna in Palazzo Pepoli Campogrande Bologna BO 9.00 – 13.00 9.00 – 13.00
Museo Nazionale Etrusco di Marzabotto Marzabotto BO 9.00 – 13.00 / 15.00 – 18.30 9.00 – 13.00 / 15.00 – 18.30
Area Archeologica di Marzabotto Marzabotto BO 8.00 – 19.00 8.00 – 19.00
Casa Pascoli San Mauro Pascoli FC 9.30 – 12.30 / 16.00 – 18.00 9.30 – 12.30 / 16.00 – 18.00
Museo Archeologico Nazionale di Sarsina Sarsina FC 8.30 – 13.30 8.30 – 13.30
Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano Codigoro FE 8.30 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.45) 8.30 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.45)
Museo Archeologico Nazionale di Ferrara Ferrara FE 9.30 – 19.00 9.30 – 19.00
Pinacoteca Nazionale di Ferrara Ferrara FE 9.00 – 14.00 9.00 – 14.00
Casa Romei Ferrara FE 8.30 – 14.00 (chiusura biglietteria ore 13.30) 8.30 – 14.00 (chiusura biglietteria ore 13.30)
Museo Lapidario Estense Modena MO 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Palazzo Ducale Sassuolo MO 10.00 – 13.00 / 15.00 – 18.00 10.00 – 13.00 / 15.00 – 18.00
Museo Nazionale del Castello Malaspina Bobbio PC 10.00 – 16.00 (chiusura biglietteria ore 15.30) 10.00 – 16.00 (chiusura biglietteria ore 15.30)
Area Archeologica e Antiquarium di Veleia Lugagnano Val d’Arda PC 9.00 – 19.00 9.00 – 19.00
Castello di Torrechiara Langhirano PR 10.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.30) 10.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Antica Spezieria di San Giovanni Evangelista Parma PR 8.30 – 18.00 8.30 – 18.00
Camera di San Paolo Parma PR 8.30 – 18.00 8.30 – 18.00
Galleria Nazionale di Parma Parma PR 8.30 – 19.00 (dopo le ore 14.00 percorso breve con ingresso ridotto) 8.30 – 19.00 (dopo le ore 14.00 percorso breve con ingresso ridotto)
Museo Archeologico Nazionale di Parma Parma PR 13.00 – 19.00 13.00 – 19.00
Teatro Farnese Parma PR 8.30 – 19.00 8.30 – 19.00
Palazzo Milzetti – Museo Nazionale dell’età neoclassica in Romagna Faenza RA 12.30 – 18.30 (ultimo ingresso ore 17.30) 12.30 – 18.30 (ultimo ingresso ore 17.30)
Basilica di Sant’Apollinare in Classe Ravenna RA 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Battistero degli Ariani Ravenna RA 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Mausoleo di Teoderico Ravenna RA 8.30 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30) 8.30 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Museo Nazionale di Ravenna Ravenna RA 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Palazzo di Teodorico Ravenna RA 8.30 – 13.30 8.30 – 13.30
Villa Romana di Russi Russi RA 14.00 – 19.00 9.00 – 19.00
Castello di Canossa e Museo Nazionale “Naborre Campanini” Canossa RE 9.00 – 12.30 / 15.00 – 19.00 9.00 – 12.30 / 15.00 – 19.00
Fortezza di San Leo Rimini RN 9.30 – 19.45 (chiusura biglietteria ore 19.00) 9.30 – 19.45 (chiusura biglietteria ore 19.00)

FRIULI VENEZIA GIULIA
Museo Storico del Castello di Miramare Trieste TS 9.00 – 19.00 9.00 – 19.00
Parco del Castello di Miramare Trieste TS 8.00 – 19.00 8.00 – 19.00
Museo archeologico Nazionale di Cividale del Friuli Cividale UD 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 -19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo archeologico Nazionale di Aquileia Aquileia UD 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Parco archeologico Nazionale di Aquileia Aquileia UD 8.30 – un ora prima del tramonto 8.30 – un ora prima del tramonto

LAZIO
Museo Archeologico Nazionale G. Garettoni di Cassino Cassino FR 9.00 – un ora prima del tramonto 9.00 – un ora prima del tramonto
Abbazia di Montecassino Cassino FR 8.45 – 18.00 8.45 – 18.00
Abbazia di Trisulti Collepardo FR 9.00 – 12.30 9.00 – 12.30
Abbazia di Casamari Veroli FR 9.00 – 12.00 / 15.00 – 18.00 9.00 – 12.00 / 15.00 – 18.00
Museo Archeologico Nazionale Formia LT 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Area Archeologica Tomba di Cicerone Formia LT 15.30 – 18.30 10.00 – 13.00 / 15.30 – 18.30
Comprensorio Archeologico di Minturnae Minturno LT 9.00 – un ora prima del tramonto 9.00 – un ora prima del tramonto
Abbazia di Fossanova Priverno LT 8.00 – 19.30 8.00 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale e Area Archeologica Sperlonga LT 8.30 – 20.30 (ultimo ingresso ore 19.30) 8.30 – 20.30 (ultimo ingresso ore 19.30)
Museo Archeologico e scavi di Lucus Feroniae Capena RM 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Cerite Cerveteri RM 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Necropoli della Banditaccia Cerveteri RM 8.30 – 18.30 8.30 – 18.30
Museo Nazionale Archeologico Civitavecchia RM 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Villa di Orazio – Area Archeologica Licenza RM 9.00 – 17.00 CHIUSO
Museo delle navi romane Nemi RM 9.00 – 14.00 (ultimo ingresso ore 13.00) 9.00 – 14.00 (ultimo ingresso ore 13.00)
Museo Archeologico Nazionale Prenestino Palestrina RM 9.00 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00) 9.00 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Area Archeologica del Santuario della Fortuna Primigenia Palestrina RM 9.00 – 18.00 9.00 – 18.00
Foro Romano e Palatino Roma RM 9.00 – 19.00 9.00 – 19.00
Anfiteatro Flavio – Colosseo Roma RM 8.30 – 19.00 8.30 – 19.00
Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea Roma RM 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Galleria Spada Roma RM 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Galleria Corsini Roma RM 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Galleria Borghese Roma RM 8.30 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30) 8.30 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Castel Sant’Angelo Roma RM 9.00 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.30) 9.00 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Galleria Nazionale d’Arte Antica di Palazzo Barberini Roma RM 9.00 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.00) 9.00 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Pantheon Roma RM 9.00 – 18.00 9.00 – 13.00
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia Roma RM 8.30 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30) 8.30 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Istituto Nazionale per la Grafica Roma RM 10.00 – 19.00 10.00 – 19.00
Istituto Nazionale per la Demoetnoantropologia Roma RM 9.00 – 14.00 9.00 – 14.00
Museo Nazionale d’Arte Orientale “Giuseppe Tucci” Roma RM 9.00 – 19.00 9.00 – 19.00
Museo Nazionale Preistorico Etnografico “L. Pigorini” Roma RM CHIUSO 9.00 – 13.30 (chiusura biglietteria ore 13.00)
Museo Nazionale Romano alle Terme di Diocleziano Roma RM 9.00 – 19.45 9.00 – 19.45
Museo Nazionale Romano Palazzo Altemps Roma RM 9.00 – 19.00 9.00 – 19.00
MAXXI – Museo Nazionale delle Arti del XXI Secolo Roma RM 11.00 – 19.00 11.00 – 19.00
Museo Andersen Roma RM 9.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00) 9.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Manzu’ Roma RM 10.30 – 18.00 10.30 – 18.00
Museo Mario Praz Roma RM 9.00 -14.00 / 14.30 – 19.30 9.00 -14.00 / 14.30 – 19.30
Museo Boncompagni Roma RM 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00) 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Crypta Balbi Roma RM 9.00 – 19.00 9.00 – 19.00
Capo di Bove Roma RM 9.00 – 19.00 9.00 – 19.00
Villa dei Quintili Roma RM 9.00 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.30) 9.00 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.30)
Malborghetto Roma RM 9.00 – 13.00 / 14.30 – 17.00 9.00 – 13.00 / 14.30 – 17.00
Cecilia Metella Roma RM 9.00 – un ora prima del tramonto 9.00 – un ora prima del tramonto
Museo Nazionale Romano a Palazzo Massimo Roma RM 9.00 – 19.45 9.00 – 19.45
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia Roma RM 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.30) 8.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.30)
Terme di Caracalla Roma RM 9.00 – un ora prima del tramonto 9.00 – un ora prima del tramonto
Parco delle Tombe Latine Roma RM
Veio Area Archeologica del Santuario di Portonaccio Roma RM 8.00 – 14.00 8.00 – 14.00
Museo Nazionale dell’Alto Medioevo Roma RM 9.00 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30) 9.00 – 19.00 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Vittoriano-Monumento Nazionale a Vittorio Emanuele II Roma RM 9.30 – 20.30 9.30 – 20.30
Castello di Giulio II Ostia Antica RM ore 11.00 e 12.00 CHIUSO
Scavi di Ostia antica Roma RM 8.15 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.15) 8.15 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.15)
Antiquarium di Pyrgi Santa Marinella RM 9.00 – 19.00 9.00 – 19.00
Monastero di San Benedetto Sacro Speco Subiaco RM 9.00 – 12.00 / 15.00 – 18.00 9.00 – 12.00 / 15.00 – 18.00
Monastero di Santa Scolastica Subiaco RM 11.30 -12.30 / 15.45 – 19.00 9.30 – 12.30 / 15.45 -19.00
Villa d’Este Tivoli RM 8.30 – 18.30 8.30 – 18.30
Area Archeologica di Villa Adriana Tivoli RM 9.00 – 17.30 9.00 – 17.30
Area del foro e domus private della città romana di Volsinii Bolsena VT 8.00 – 14.00 8.00 – 14.00
Museo Archeologico di Vulci Canino VT 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Palazzo Farnese Caprarola VT 9.00 – 18.00 9.00 – 18.00
Forte Sangallo e Museo archeologico dell’Agro Falisco Civita Castellana VT 8.00 – 19.00 (ingresso ogni ora) 8.00 – 19.00 (ingresso ogni ora)
Palazzo Altieri Oriolo Romano VT 8.30 – 19.00 8.30 – 19.00
Area Archeologica di Sutri Sutri VT 8.30 – 13.30 8.30 – 13.30
Museo Nazionale di Tarquinia Tarquinia VT 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Necropoli di Monterozzi (tombe etrusche) Tarquinia VT 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Area Archeologica Madonna dell’Olivo Tuscania VT 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Archeologico Tuscania VT 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Etrusco di Viterbo – Rocca Albornoz Viterbo VT 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Villa Lante della Rovere Viterbo VT 8.30 – 17.30 8.30 – 17.30

LIGURIA
Galleria Nazionale – Palazzo Spinola Genova GE 13.30 – 19.30 13.30 – 19.30
Museo di Palazzo Reale Genova GE 13.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00) 13.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Preistorico dei “Balzi Rossi” e Area Archeologica Ventimiglia IM 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Sistema Museale e Area Archeologica della città di Luna Ortonovo SP 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Villa Romana del Varignano Vecchio Portovenere SP 9.00 – 15.00 9.00 – 15.00

LOMBARDIA
Santuario Spinera Breno BS 14.30 – 18.00 10.00 – 12.00 / 14.30 – 18.00
Parco Nazionale Incisioni Rupestri Capo di Ponte BS 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Cividate Camuno BS 8.30 – 14.00 8.30 – 14.00
Villa Romana e Antiquarium Desenzano del Garda BS 8.30 – 19.00 8.30 – 19.00
Castello Scaligero di Sirmione Sirmione BS 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Grotte di Catullo e Antiquarium Sirmione BS 10.00 – 19.00 10.00 – 19.00
Area Archeologica e Antiquarium Palazzo Pignano CR 13.30 – 17.30 8.30 – 14.30
Museo del Cenacolo Vinciano Milano MI 8.15 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.45) solo su prenotazione 8.15 – 19.30 (ultimo ingresso ore 18.45) solo su prenotazione
Pinacoteca di Brera Milano MI 8.30 – 19.15 8.30 – 19.15
Museo Archeologico Mantova MN 8.30 – 13.30 8.30 – 13.30
Museo di Palazzo Ducale di Mantova Mantova MN 8.15 – 19.15 8.15 – 19.15
Museo della Certosa di Pavia Pavia PV 9.00 – 12.00 / 14.30 – 17.30 9.00 – 12.00 / 14.30 – 17.30
Palazzo Besta Teglio SO 8.00 – 14.00 CHIUSO
Parco Archeologico e Antiquarium Castelseprio VA 9.45 – 18.00 9.45 – 18.00

MARCHE
Museo Archeologico Nazionale delle Marche Ancona AN 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Museo Tattile Statale Omero Ancona AN 10.00 – 13.00 / 16.00 – 19.00 10.00 – 13.00 / 16.00 – 19.00
Museo Archeologico Statale di Arcevia Arcevia AN 8.30 – 13.30 13.30 – 19.30
Antiquarium statale di Numana Numana AN 8.30 – 19.00 8.30 – 19.00
Rocca Roveresca di Senigallia Senigallia AN 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Archeologico Statale – Ascoli Piceno Ascoli Piceno AP 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Statale di Cingoli Cingoli MC 8.30 – 13.30 8.30 – 13.30
Museo Archeologico Statale di Urbisaglia Urbisaglia MC 8.30 – 13.30 13.30 – 19.30
Rocca Demaniale di Gradara Gradara PU 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.00) 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Galleria Nazionale delle Marche Urbino PU 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.00) 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Lapidario Urbino PU 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.00) 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.00)

MOLISE
Museo Sannitico Campobasso CB 9.00 – 14.30 / 15.00 – 17.30 9.00 – 14.30 / 15.00 – 17.30
Museo Palazzo Pistilli Campobasso CB 8.00 – 14.00 8.00 – 14.00
Castello Civitacampomarano CB 10.00 – 19.00 CHIUSO
Castello di Capua Gambatesa CB 8.00 – 14.00 8.00 – 14.00
Anfiteatro Romano Larino CB 8.00 – 14.00 8.00 – 14.00
Area Archeologica di Altilia Sepino CB 9.30 – 14.00 / 14.30 – 18.30 9.30 – 14.00 / 14.30 – 18.30
Museo di Altilia Sepino CB 9.30 – 14.00 / 14.30 – 18.30 9.30 – 14.00 / 14.30 – 18.30
Complesso Monumentale di S. Vincenzo a Volturno Castel S. Vincenzo IS 10.00 – 19.00 10.00 – 19.00
Museo del Paleolitico Isernia IS 9.00 – 19.00 9.00 – 19.00
Area Archeologica di Pietrabbondante Pietrabbondante IS 10.00 – 15.30 10.00 – 15.30
Museo Archeologico di S. Chiara Venafro IS 9.00 – 19.00 9.00 – 19.00
Museo Nazionale del Molise in Castello Pandone Venafro IS 8.00 – 19.00 8.00 – 19.00

PIEMONTE
Forte di Gavi Gavi AL 9.30 – 17.30 9.30 – 17.30
Area archeologica della Città romana di Libarna Serravalle Scrivia AL 9.30 – 18.00 9.30 – 18.00
Canonica Regolare di Santa Maria di Vezzolano Albugnano AT 9.30 – 12.30 / 14.00 – 18.30 9.30 – 12.30 / 14.00 – 18.30
Area archeologica della Città romana di Augusta Bagiennorum Bene Vagienna CN dall’alba al tramonto dall’alba al tramonto
Castello di Serralunga d’Alba Serralunga d’Alba CN 11.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00 11.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Castello e Parco di Racconigi Racconigi CN 9.00 – 19.30 Castello; Parco 10.00 – 18.00 (biglietteria 8.30 – 18.00 9.00 – 19.30 Castello; Parco 10.00 – 18.00 (biglietteria 8.30 – 18.00
Castello di Agliè Agliè TO 8.30 – 18.30 8.30 – 18.30
Area archeologica della Città romana di Industria Monteu da Po TO 13.00 – 19.00 8.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Anfiteatro romano di Segusio Susa TO 9.00 – 19.00 9.00 – 19.00
Castello e Parco di Moncalieri Moncalieri TO Castello Chiuso – Parco 10.00 – 18.00 Chiuso
Armeria Reale Torino TO 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Galleria Sabauda – allestimento ‘Capolavori della Galleria Sabauda’ Torino TO 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Museo Archeologico Torino TO 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Palazzo Reale Torino TO 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.00)
Villa della Regina Torino TO 10.00 – 17.00 10.00 – 17.00
Palazzo Carignano Torino TO 10.00 – 18.00 10.00 – 18.00

PUGLIA
Museo Nazionale Archeologico di Altamura Altamura BA 8.30 – 13.30 8.30 – 13.30
Castello Svevo di Bari Bari BA 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.30) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Palazzo Simi Bari BA 8.30 – 13.30 8.30 – 13.30
Museo Nazionale Archeologico di Gioia del Colle Gioia del Colle BA 8.30 – 19.15 8.30 – 19.15
Area Archeologica di Monte Sannace Gioia del Colle BA 8.30 – 15.00 8.30 – 15.00
Museo Nazionale “Jatta” Ruvo di Puglia BA 8.30 – 13.30 8.30 – 13.30
Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna” Bitonto BA 9.00 – 20.00 (ultimo ingresso ore 19.15) 9.00 – 20.00 (ultimo ingresso ore 19.15)
Museo Nazionale Archeologico di Egnazia “G. Andreassi” Fasano BR 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.30) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 18.30)
Area Archeologica di Egnazia Fasano BR 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.15) 8.30 – 19.15 (chiusura biglietteria ore 18.15)
Castello di Trani Trani BT 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Castel del Monte Andria BT 10.15 – 19.45 (chiusura biglietteria ore 19.15) 10.15 – 19.45 (chiusura biglietteria ore 19.15)
Antiquarium e Area Archeologica di Canne della Battaglia Barletta BT 8.00 – 14.00 8.30 – 19.30
Museo Nazionale Archeologico di Manfredonia Manfredonia FG 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Castello di Copertino Copertino LE 8.30 – 13.30 CHIUSO
Centro Operativo per l’archeologia Manduria TA
Museo Nazionale Archeologico Taranto TA 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)

SARDEGNA
Museo archeologico Nazionale di Cagliari Cagliari CA 9.00 – 20.00 9.00 – 20.00
Pinacoteca Nazionale di Cagliari Cagliari CA 9.00 – 20.00 9.00 – 20.00
Compendio Garibaldino di Caprera La Maddalena OT 9.00 – 20.00 9.00 – 20.00
Antiquarium Turritano Porto Torres SS 9.00 – 20.00 8.00 – 14.00
Museo archeologico Nazionale G.Asproni Nuoro NU 8.00 – 14.00 8.00 – 14.00
Museo Nazionale Archeologico Etnografico G. A. Sanna Sassari SS 9.00 – 20.00 8.00 – 14.00

TOSCANA
Museo delle Arti e Tradizioni Popolari dell’Alta Valle del Tevere (Palazzo Taglieschi) Anghiari AR 9.00 – 18.00 9.00 – 18.00
Museo Archeologico Statale “C. Cilnio Mecenate” Arezzo AR 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Museo di Casa Vasari Arezzo AR 8.30 – 13.30 8.30 – 13.30
Museo Nazionale d’Arte Medievale e Moderna Arezzo AR 8.30 – 19.30 CHIUSO
Cappella Bacci – Affreschi di Piero della Francesca Arezzo AR 13.00 – 18.00 9.00 – 19.00
Ex Abbazia di San Salvatore a Soffena Castelfranco di Sopra AR CHIUSO 9.00 – 13.00
Area archeologica Tumulo del Sodo Melone II e Tumulo di Camucia Cortona AR 8.00 – 14.00 (Tumulo di Camuccia aperto su richiesta) 8.00 – 14.00 (Tumulo di Camuccia aperto su richiesta)
Galleria Palatina – Appartamenti Reali – Galleria d’Arte Moderna Firenze FI 8.15 – 18.50 CHIUSO
Cenacolo di Sant’Apollonia Firenze FI CHIUSO 8.15 – 13.50
Cenacolo di Ognissanti Firenze FI CHIUSO 9.00 – 12.00
Museo Archeologico Nazionale Firenze FI 8.30 – 14.00 8.30 – 14.00
Museo delle Cappelle Medicee Firenze FI 8.15 – 16.50 CHIUSO
Chiesa e Museo di Orsammichele Firenze FI Chiesa (10.00 – 17.00) – Museo Chiuso 10.00 – 17.00
Cenacolo di Andrea del Sarto Firenze FI 8.15 – 13.50 CHIUSO
Galleria degli Uffizi Firenze FI 8.15 – 18.50 8.15 – 18.50
Galleria dell’Accademia e Museo degli Strumenti Musicali Firenze FI 8.15 – 18.50 8.15 – 18.50
Museo della Casa Fiorentina Antica – Palazzo Davanzati Firenze FI 8.15 – 13.50 CHIUSO
Museo di San Marco Firenze FI CHIUSO 8.15 – 13.50
Museo Nazionale del Bargello Firenze FI CHIUSO 8.15 – 13.50
Villa Medicea della Petraia Firenze FI 8.15 – 18.30 8.15 – 18.30
Giardino della Villa a Castello Firenze FI 8.15 – 18.30 8.15 – 18.30
Circuito Museale (Museo degli Argenti, Museo delle Porcellane, Galleria del Costume, Giardino di Boboli, Giardino Bardini) Firenze FI 8.15 – 18.30 8.15 – 18.30
Villa Medicea e Museo storico della caccia e del territorio Cerreto Guidi FI 8.15 – 19.00 8.15 – 19.00
Area Archeologica di Vetulonia Castiglione della Pescaia GR 10.00 – 19.00 10.00 – 19.00
Area Archeologica di Roselle Grosseto GR 8.30 – 18.30 8.30 – 18.30
Museo Archeologico Nazionale di Cosa località Ansedonia Orbetello GR 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Villa di San Martino” Portoferraio LI 8.30 – 13.00 8.30 – 13.00
Museo Nazionale di Villa Guinigi Lucca LU CHIUSO 13.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Nazionale di Palazzo Mansi Lucca LU CHIUSO 13.30 – 19.30 (ultimo ingresso ore 19.00)
Museo Nazionale della Certosa Monumentale di Pisa Calci PI 8.30 – 13.30 (visite accompagnate con partenza dalla biglietteria ogni ora : 1° ingresso ore 8.30 – ultimo ore 12.30) 8.30 – 19.30 (visite accompagnate con partenza dalla biglietteria ogni ora : 1° ingresso ore 8.30 – ultimo ore 18.30)
Museo Nazionale di San Matteo Pisa PI 8.30 – 13.30 CHIUSO
Museo Nazionale di Casa Giusti Monsummano Terme PT 8.00 – 14.00 / 15.00 – 18.00 8.00 – 14.00 / 15.00 – 18.00
Villa Medicea e Museo della natura morta Poggio a Caiano PO 8.15 – 18.30 8.15 – 18.30
Museo Archeologico Nazionale, Sala Mostre presso l’ex Casa del Fascio, Tomba del Leone località Poggio Renzo, Tomba della Pellegrina località Montebello Chiusi SI Museo e Sala Mostre 9.00 – 20.00 / Tomba della Pellegrina visite ore 11.00 e 16.00 Museo e Sala Mostre 9.00 – 20.00 / Tomba della Pellegrina visite ore 11.00 e 16.00
Pinacoteca Nazionale Siena SI 9.00 – 13.00 9.00 – 13.00

UMBRIA
Tempietto sul Clitunno Campello sul Clitunno PG 14.15 – 19.45 14.15 – 19.45
Teatro Romano e Antiquarium Gubbio PG 10.30 – 19.30 10.30 – 19.30
Palazzo Ducale Gubbio PG 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Museo Archeologico Nazionale dell’Umbria Perugia PG 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Ipogeo dei Volumni Perugia PG 9.00 – 18.30 9.00 – 18.30
Galleria Nazionale dell’Umbria Perugia PG 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Castello Bufalini San Giustino PG 15.30 – 18.30 15.30 – 18.30
Museo Archeologico Statale di Spoleto Spoleto PG 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Museo del Ducato di Spoleto Spoleto PG 9.30 – 19.30 9.30 – 19.30
Rocca Albornoziana Spoleto PG 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Museo Archeologico di Orvieto Orvieto TR 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Necropoli Etrusca di Crocifisso del Tufo Orvieto TR 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30
Area Archeologica di Carsulae Terni TR 8.30 – 19.30 8.30 – 19.30

VENETO
Museo Nazionale Atestino Este PD 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Archeologico Nazionale di Adria Adria RO 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Archeologico Nazionale di Fratta Polesine Fratta Polesine RO 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Basilica paleocristiana e complesso tardo-antico Concordia Sagittaria VE 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Nazionale Concordiese Portogruaro VE 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Area Archeologica a nord del Museo di Altino Quarto d’Altino VE 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Area Archeologica a est del Museo di Altino Quarto d’Altino VE 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Archeologico Nazionale di Altino Quarto d’Altino VE 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00) 8.30 – 19.30 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo Nazionale di Villa Pisani Stra VE 9.00 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.00) 9.00 – 20.00 (chiusura biglietteria ore 19.00)
Museo d’Arte Orientale di Venezia Venezia VE 10.00 – 17.00 CHIUSO
Gallerie dell’Accademia Venezia VE 8.15 – 19.15 8.15 – 14.15
Galleria Giorgio Franchetti alla Ca’ d’Oro Venezia VE 8.15 – 19.15 8.15 – 14.15
Museo Archeologico di Venezia Venezia VE 10.00 – 19.00 percorso museale Marciano 10.00 – 19.00 percorso museale Marciano
Museo di Palazzo Grimani Venezia VE 8.15 – 19.15 8.15 – 14.15
Biblioteca Nazionale Marciana – Sala del Sansovino Venezia VE 10.00 – 19.00 percorso museale Marciano 10.00 – 19.00 percorso museale Marciano
Villa del Bene Dolcè VR 14.30 – 17.00 14.30 – 17.00

x

Ti potrebbe interessare

F. HAYEZ, I profughi di Parga, 1831, olio su tela, 201 x 290 cm, Brescia, Pinacoteca Tosio Martinengo

Vade retro, Romantico

a manzoni copertina

Marco Manzoni primo premio assoluto al Nocivelli 2016. L’intervista